Terminplanung Schuljahr 2017/18

Stand: 14.08.2017

September 2017

Datum Uhrzeit, Ort Termin
bis 01.09. Genehmigung der SF Themen
05.09. 19.00 Uhr, Voraula Beratung mit Elternsprechern aller Klassen
06.09. - 08.09. Klassenfahrt 6a
08.09. 10.00 - 11.40 Uhr, Aula Theater : "War doch nur fake" für die Klassen 7-8
12.09. Exkursion 10a nach Weimar
13.09. ab 9.00 Uhr Exkursion Teistungen Kl.11
14.09. - 16.09. Fahrt der Schülersprecher Eisenach
15.09. 14.00 - 21.00 Uhr Generalprobe des Chores
16.09. - 17.09. Konzertwochenende
23.09. - 24.09. Konzertwochenende
19.09. 10.30 Uhr Theater "Das fliegende Klassenzimer",
6. Klassen
20.09. 3./4. Stunde Infoveranstaltung zur Studienfinanzierung / Bafög Klassen
20.09. 10.00 Uhr Uganda - ein Land stellt sich vor,
8. Klassen
20.09. 10.30 Uhr Jugendtheater der Korale "Nichts was im Leben wichtig ist...)", 9. Klassen
21.09. 10.30 Uhr Jugendtheater der Korale "Nichts was im Leben wichtig ist...)", 10. Klassen
21.09. 07.15 - 9.00 Uhr 1.Stufe Mathematikolympiade
25.09. - 27.09. Drogenpräventionsprojekt 7. & 8. Klassen
28.09. Fotoaktion Kl. 5,8,10,11,12

Oktober 2017

Datum Uhrzeit, Ort Termin
15.10. - 17.10. Geoökologische Exkursion "Wetterfrösche" Potsdam/Berlin
16.10. Abgabe der Seminarfacharbeiten
19.10. 18.00 Uhr Elterninformationsabend zu Datenschutz und Cybermobbing Klassen 5-8
19.10. 13.00 Uhr, Aula Beratung für 12. Klassen zur Einwahl der Abiturfächer
21.10. - 22.10. Konzertwochenende
24.10. Beratung mit GS Lehrern
30.10. Selbststudientag für alle Klassen Pädagogischer Beratungstag

November 2017

Datum Uhrzeit, Ort Termin
bis 04.11. 19.00 Uhr, Aula Alternatives Absolvententreffen
06.11. - 10.11. Schnuppertage
09.11. 19.00 Uhr, Voraula Informationsabend für Eltern zukünftiger Schüler (4. Klassen der GS)
06.11. - 17.11. Betriebspraktika der 9. Klassen
15.11. 07.15 - 14.00 Uhr 2.Stufe Mathematikolympiade
16.11. Fahrt der Schülersprecher Eisenach
15.09. 18.00 Uhr Abend der Berufe für Klassen 10-12
21.11. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag, 19.00 Uhr Beratung der Elternsprecher
21.11. 18.00 Uhr, Aula Information der Eltern der 10. Klassen zum Seminarfach, Information zu den Bildungswegen nach dem Abitur für Eltern der 12. Klassen

Dezember 2017

Datum Uhrzeit, Ort Termin
01.12. Variabler Ferientag
04.12. 10.00 - 11.40 Uhr Vorlesewettbewerb Kl. 6
13.12. Notenschluss 12-l
06.12. Treppensingen
27.12. Absolvententreffen im Kulturhaus

Januar 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
07.01. - 12.01. Skilager Klassen 7
24.01. Klassenkonferenzen 5-7
25.01. Klassenkonferenzen 8-10
29.01., 30.01., 01. 01. Seminarfachverteidigung
29.01. Unterrichtstag für Klassen 5-9, Schüler Klassen 10 nehmen an SFV teil, Selbstständiger SF - Tag Klasse 11
30.01. Schüler Klassen 11 nehmen an SFV teil
30.10. Exkursion zur UNI bibo Göttingen
10. Klassen und BIZ im Wechsel
30.01. Stärken-Schwächen Test Kl. 8, ca.
2 Stunden je Klasse
31.01. - 02.02. BO Projekttage Kl. 11, Bewerbungstraining mit studienfeldbezogenen Testverfahren

Februar 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
02.02. 6. Stunde Halbjahreszeugnisse 5.-11. Klassen,
12. Klassen Unterricht nach Plan
12.02. Rosenmontag, Unterricht regulär
13.12. 13.00 - 13.45 Uhr Schulfasching Klassen 5-12
19.02. - 23.02. Projektwoche, Möglichkeit für zusätzliche Praktika für Klassen 10 und 11, Abiturtraining Klasse 12
20.02. XLAB und HAWK
24.02. 10.00 - 14.00 Uhr Tag der offenen Tür
22.02. 18.00 Uhr Informationsabend zur Einwahl in die
2. Fremdsprache für die 5. Klassen
22.02. 19.00 Uhr Informationsabend zur Einwahl in den Wahlunterricht Kl.8
27.02. 1./2. Stunde KT EN 8

März 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
01.03. 1./2. Stunde KT MA 8
07.03. KT DE 8
08.03. KT EN 6
05.03. - 10.03. Anmeldewoche
15.03. Känguru-Wettbewerb
15.03. - 18.03. Chorlager
23.03. Notenschluss 12-ll, Abgabe der Kursbücher

April 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
bis 09.04. 5./6.Stunde Stellprobe und Info zur Abiturprüfung
10.04. - 13.04. Mottotage
16.04. Letzter Schultag Kl. 12
17.04. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag mit Beratung der Elternsprecher ab 19.00 Uhr
18.04. Verbindliche Mitteilung, welche Kurse in Qualifikation einbezogen werden, Bestätigung der 2. mdl. Prüfungsfächer
20.04. - 14.06. Zeitraum Abiturprüfungen zum Haupttermin und Nachprüfungen
20.04. ABI EN
23.04. ABI BI/CH/PH
26.04. Girlsday/Boysday, selbstständige Abmeldung beim Lehrer nötig
27.04. ABI DE
30.04. Variabler Ferientag

Mai 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
02.05. ABI MA
04.05. ABI GEO/GE/SK/WR
09.05. Exkursion Fürstenhagen Kl.9
11.05. Ferientag
14.05. mdl. Abitur-Hauptprüfungstag, Selbststudientag Kl. 5-9, SF Tag Kl. 10-11
bis 25.05. Zeitraum mdl. Abiturprüfungen
22.05. BLF DE
24.05. BLF MA
23.05. - 25.05. Mdl. Latinum
28.05. BLF BIO/PH/CH
30.05. BLF Latein
28.05. Mitteilung der schriftlichen Prüfungsergebnisse

Juni 2018

Datum Uhrzeit, Ort Termin
bis 01.06. Sportfest
06.06. Mitteilung der schriftlichen BLF
04.06. - 05.06. mdl. BLF EN
07.06. Tagesexkursion Dora Klassen 9
12.06. - 14.06. Notenschluss 5.-11- Klassen, Klassenkonferenzen
15.06. 15.00 Uhr Abiturzeugnisausgabe
18.06. - 22.06. Studienfahrten Klassen 10-11
25.06. Lingemann-Ralley
25.06. - 26.06. Holzprojekt
26.06. 19.00 Uhr Elternversammlung der neuen 5. Klassen
28.06. Lingemann-Fest
29.06. Zeugnisausgabe