LOGIN

Termine Schuljahr 2019/20

August 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
29.08

18.00

19.00

20.00

Information zum Kurssystem für Schüler und Eltern der 10. Klassen in der Aula

Elternversammlung der Klassen 5-12

Fremdeinschätzung Klasse 8 durch Eltern

Beratung mit Elternsprechern aller Klassen im Schülercafé

September 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
04.0914.00 - 15.00Klassensprecherberatung im Schülercafé
09.09.10.00"Afrika" Vortrag für die 7. Klassen in der Aula mit Trommelmusik
10.09

10.00

ab 11.00

Puppenspiel "Dr. Faust" Klassen 6 & 7

Drogenpräventionstage im Eichsfeld für die 8. Klassen

16.09.11.00 - 12.30Theaterprojekt für 7. & 8. "Mobbing" mit dem Weimarer Kulturexpress
17.09. Fototermin Klassen 5, 8 & 10-12
20.09.16.30 - 21.00Generalprobe Chor
21./22.09.19.00/17.00Konzerte "Die Gaukler von OIRAM"
23.09.ab 13.00Mobbingprävention 7a, c
28./29.0919.00/17.003. / 4. Konzert

Oktober 2019

DatumZeitAktivität

01.-02.10.

 

Schülersprecherfahrt nach Eschwege
(Inklusive Beratung der Schülersprecher)

07.-18.10.

 

Herbstferien

22.10.18.00

Elternversammlung für 8.-9. Klassen
zur Drogenpräventation
"Gespräch mit ehemaligem Süchtigen"

22.10.19.00Elternversammlung zum Skilager
22.10.ab 13.00Mobbingprävention 7b
24.10. Schülersprechertag in Leinefelde

 

November 2019

DatumZeit, OrtAktivität
02./03.11.19/17 Uhr5./6. Konzert
02.11. Alternatives Absolvententreffen (Aula)
04.-15.11. Pratikum Kl.9
04.-08.11 Schnuppertage
06.11.14.00 - 15.00Klassensprecherberatung
07.11.19.00

Informationsabend für Eltern der 4. und 10.
Klassen zu Bildungsangeboten am LGH

19.11.19.00Schulkonferenz im Schülercafé
21.11.17.00Elternsprechtag
27.11.(?)18.00Informationsabend zur Berufs- und Stundienorientierung
29.11. unterrichtsfrei

 

Dezember 2020

DatumUhrzeit, OrtTermin
04.12.14.00 - 15.00Klassensprecherberatung
06.12.16.30

Generalprobe Weihnachtskonzert

13.12. Notenschluss 12/l
16.-17.12. 

Exkursion 12

18.-19.12. 

Kommunikationstraining

20.12.11.50Treppensingen

 

Januar 2020

DatumUhrzeit, OrtTermin
19.-24.01. Skilager - Klassen 7
21.,28.01.,04.02. Medienprojekttage für Klassen 5a,b,c
22.,29.,05.02. Medienprojekttage für Klassen 6a,b,c
31.01. Verabschiedung der Kolleginnen

Februar 2020

DatumUhrzeit, OrtTermin
03.02. Seminarfachverteidigungen
04.02.8.00 - 13.45BO-Projekt im IB Kl.8a
05.02.

8.00 - 13.45

14.00 - 15.00

18.30

BO-Projekt im IB Kl.8b

Klassensprecherberatung im Schülercafé

Elternabend - Medien Klassen 5

05.-06.02 BO-Projekttage Kl.11
07.026. StundeZeugnisausgabe
17.-21.2. Projektwoche
18.02

 

XLAB Kl.12 Bio-Kurse

HAWK Ch-Kurse

20.02.

18.00

19.00

Informationsabend zur Einwahl 5.Klassen

Informationsabend zur Einwahl

in den Wahlunterrichtsbereich Kl.8

22.02. Tag der offenen Tür
24.02. Rosenmontag - variabler Ferientag
25.02. KT En Kl.8
27.02. KT Ma Kl.8

 

 

März

DatumZeitAktivität
02.-07.03. Anmeldewoche
04.03. KT Deutsch Kl.8
05.03 KT En Kl.6
11.03.2014.15.00Aufklärung und Sexualehrziehungsprojekt für die 7. Klassen

 

April

DatumUhrzeit, OrtTermin
21.04.17.00 - 20.00Elternsprechtag
30.04. Abi D - Kernfach

Mai 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
05.05. Abi Ma - Kernfach
08.05. Abi En eA
13.05. Abi Bi, Ch eA
15.05. Abi Gg, WR, Sk
26.05. mdl. Abitur-Hauptprüfungstag
26.05. BLF De
28.05. BLF Ma

Juni 2020

DatumUhrzeit, OrtTermin
02.06 BLF Bio, Ch, Ph
08.-24.06 Zeitraum Abiturprüfungen Nachtermine
12.06. Sportfest - Spendenlauf

Juli 2020

DatumUhrzeit, OrtTermin
02.07. Tagesexkursion Dora der Klassenstufe 9
06.-10.07. 

Studienfahrt Klasse 10 & 11

Hallig, Geo, Frankreich Nizza

13.07. Lingemann-Ralley
13-15.07. Holzprojekt Klassen 6
14.07.19.00Elternversammlung der neuen 5. Klassen
16.07. Lingemannfest
17.07.10.00Zeugnisausgabe + Auzeichnungen

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren