LOGIN

Termine Schuljahr 2020/21

September 2020

DatumUhrzeit, OrtAktivität
bis 15.09. Wahl der Klassensprecher
15.09.18.00Informationen zum Kurssystem für Eltern und Schüler Klassen 10
15.09.

19.00

20.00

Elternversammlungen Klassen 5-12

Beratung mit den Elternsprechern

21.-25.09. Kennenlernfahrt der 5. Klassen nach Eschwege
30.09. 

Certamen in der Aula

Oktober 2020

DatumUhrzeit, OrtAktivität

1.-2.10.

 

Fahrt der Klassensprecher nach Martinfeld

7.10.

 

1. Stufe Matheolympiade

16.10.1./2. St.BO 12
19.-30.10. Herbstferien

 

November 2020

DatumUhrzeit, OrtAktivität
2.11. Abgabe der Seminarfacharbeiten Kl.12
2.-6.11. Schnuppertage
5.11. Information der Eltern 4. und 10. Klassen zu den Bildungsangeboten am LGH
7.11.19.00Alternatives Absolvententreffen am Lingemann Gymnasium 
10.11. Treffen mit GS-Lehrern
11./12.11. 

2. Stufe Matheolympiade/Korrektur

17.11.

17-20.00

19.00

Elternsprechtag

Beratung mit Eltern

23.11.8. Std.Belehrung zum Hygienepass Kl.12 (10,11?)
27.11. Variabler Ferientag

 

Dezember 2020

DatumUhrzeit, OrtAktivität
16.-17.12 

Exkursion Gg-Ch-Ku Kl.12

Exkursion Trier - Kl.12

18.-21.12. 

Kommunikationstraining Kl.12

Vorbereitung der SF-Verteidigung

22.12.2.-4.St.BO 12
22.12.5.St.

Beratung für 12. Klassen zur Einwahl der Abiturprüfungsfächer

22.12.ab 12.00

Treppensingen im Haupttreppenaufgang

23.12.-1.1.21 Weihnachtsferien

Januar 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität
08.01. Notenschluss 12/l, Abgabe Kursheft
10.-15.01 Skilager Klasse 7
12.01.14.00Prüfungskonferenz Zulassung 12/ll
15.01.7.St.Zeugnisausgabe 12/l
18.01. Beginn 12/l
20.01.

2.St. 11a

3.St. 11b

Info SFBT Vorstellung Studienrichtung
26./27.01. Klassenkonferenz

 

Februar 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität
01.-02.02. Seminarfachverteidigung
01.02. 

Unterrichtstag für Kl. 5-9 bis zur 6. Stunde, Schüler Kl.10 sind Gäste in SF-Verteidigung

Schüler Kl.11: SF-Tag

02.02.

 

Unterrichtstag für Kl. 5-9 bis zur 6. Stunde, Schüler Kl.11 sind Gäste in SF-Verteidigung

  Schüler Kl.10: BIZ und Uni Gö?

02.02.

 

8a IB

03.02.

 

8b IB

  

8c IB

03.02.

ganztags

11er Orientierungstest, FH NDH

04.02.

ganztags

11er psychologischer Test, Stärken und Schwächen

05.02.6. Std.Zeugnisausgabe Klassen 5 - 11
08. - 12.02. Winterferien
15.02. Rosenmontag - variabler Ferientag
16.02. XLAB Bio-Kurse Klasse 12
17.02.18.00 UhrInformationsabend zur Einwahl in die 2. Fremdsprache für 5. Klassen (Eltern und Schüler)
 19.00 UhrInformationsabend zur Einwahl in den Wahlunterricht für 8. Klassen und zum Betriebspraktikum (Eltern und Schüler)
18. - 19.02. Projekttage
  

Prüfungsvorbereitung?

Zusätzliches Praktikum Kl.10/11?

18. - 19.02.

 

Exkursion Bundestag in Berlin - SK?

20.02. Tag der offenen Tür
23.02.1./2. Std.Kompetenztest Englisch Kl. 8
24.02.1./2. Std.Kompetenztest Deutsch Kl. 6
25.02.1./2. Std.Kompetenztest Mathematik Kl. 8
26. - 28.02. 3. Stufe Matheolympiade (Erfurt)

März 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität
01. - 06.03. Anmeldewoche
03.03.1./2. Std.Kompetenztest Deutsch Kl. 8
11.03.15.00 UhrDienstberatung
18.03.1./2. Std.Känguru-Wettbewerb
24.03.

18.30 Uhr

19.30 Uhr

Bildungswege nach Abitur 11er Eltern

Bildungswege nach Abitur 10er Eltern

26.03.

1. Std. 10a

2. Std. 10b

Bildungswege nach Abitur
29.03. - 09.04. Osterferien

 

Mai 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität
05.05. Big Challenge (Online 19.04. - 07.05.)
06.05.15.00 UhrDienstberatung zur Vorbereitung des Abiturs
10.05. Notenschluss 12/II
13./14.05. Himmelfahrt / Ferientag
17.05. 

Stellprobe und Information der Schüler zum Bestehen der Abiturprüfung

Prüfungskonferenz Zulassung Abiturprüfung

19.05. Zeugnisausgabe 12/ll
21.05. Variabler Ferientag
24.05. Pfingstmontag
26.05.-02.07. Zeitraum Abiturprüfung Haupttermin
26.05. Abi D
28.05. Abi Ma
31.05. Abi En

 

Juni 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität
02.06. Abi Bio, Ph
Bis 02.06. Abgabe der mündl. Prüfungsaufgaben bei SL
03.06. Fronleichnam
04.06. Abi Gg, Sk, WR
08.06. BLF D
10.06. BLF Mathematik
14.06. BLF Bio, Ch, Ph

14.06.-02.07.

14.06.

 

Zeitraum der mündlichen Abiturprüfung, Termine legt die Prüfungsvorsitzende fest.

Mdl. Abitur-Hauptprüfungstag (Selbststudientag Kl.5-9, SF-Tag Kl.11)

16.06. BLF Latein (auf Antrag)
16.06.-01.07. mdl. BLF En, F (auf Antrag)
22.06. Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung
23.06. 

Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Prüfung

Prüfungskonferenz

28.06. Mitteilung BLF-Ergebniss
30.06. 

Mitteilung über zusätzliche mdl. BLF (diese finden vom 05.-16.07. statt)

Juli 2021

DatumUhrzeit, OrtAktivität 
09.07.15.00Feierliche Abiturzeugnisausgabe 
12.-16.07. 

Studienfahrten Kl.10/11

 
19.07. Lingemann-Rallye Kl.5 
20.07. Elternversammlung neue 5. und 10. Klassen 
22.07. Lingemann-Fest 
23.07. Zeugnisausgabe Klassen 5-11 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren