LOGIN

Termine Schuljahr 2022/23

Stand: 05.09.2022

September 2022

DatumUhrzeit, OrtAktivität
06.09.19.00

Elternversammlungen Klassen 5 - 12

Beratung mit den Elternsprechern

 18.00Informationen zum Kurssystem für Eltern und Schüler Klassen 10
 19.00

Elternabend BO 11 Bildungswege nach dem Abitur

(Elternabend Klasse 11. 18.00Uhr)

12. - 16.09. Exkursion Klasse 9a,9b,8a
20.09. Kindertag - unterrichtsfrei
21. - 23.09. Kennenlernfahrt der 5. Klassen
27.09. Fototermin
29.09. Besuch des Thüringer Landtages durch unsere Schülerklassensprecher

Oktober 2022

DatumUhrzeit, OrtAktivität
13.10.1./2. Stunde1. Stufe Matheolympiade
 Raum 3.32BIZ-Besuch online Klasse 10 
17.10. - 28.10. Herbstferien
31.10. unterrichtsfrei

 

November 2022

DatumUhrzeit, OrtAktivität
01.11. Abgabe der SF-Arbeiten Klasse 12
05.1110.00 - 13.00Tag der offenen Tür
05.11.19.00Alternatives Absolvententreffen
07. - 18.11. ''Schnuppertage''
Betriebspraktikum Klasse 9
08.11.14.00Treffen mit den GS Lehrern
09.11. 2. Stufe Matheolympiade
10.1119.00Information der Eltern 4. und !0. Klassen zu den Bildungsangeboten am LGH
16.11.14.00Treffen mit GS-Lehrern
17.11.19.00Informationsabend Klasse 10 Bildungswege
nach dem Abitur und der 10. Klasse
24.11.17.00 - 20.00
19.00
Elternsprechtag
Beratung mit den Elternsprechern
25.11. Variabler Ferientag

 

Dezember 2022

DatumUhrzeit, OrtAktivität
  Vorlesewettbewerb Kl. 6
13. - 14.12.JenaExkursion Kl. 12 
15. - 16.12. Abiturtraining D & Ma
19. - 20.12. Kommunikationstraining Kl. 12
21.12. Zeugnisausgabe Kl. 12
22.12. - 03.01.23 Weihnachtsferien

Januar 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
04.01. 

Beginn 12/II,

Schriftliche Meldung der drei schriftlichen und 

zwei mdl. Prüfungsfächer

30.01 Notenschluss Kl. 5-11, Abgabe Kurshefter
30.01.-03.02.23 10.Klassen ,,Berufsfelderprobung'' im IB ganze Woche

 

Februar 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
31.01.- 02.02. Klassenkonferenzen
06.- 07.02. Seminarfachverteidigungen
06.02. Unterricht Kl.5-9, Teilnahme an Seminarfachverteidigungen Kl.10, Selbst. SF-Tag Kl.11
07.02. Unterricht Kl.5-10, Teilnahme an Seminarfachverteidigungen Kl.11
08.02.

18.00

19.00

Informationsabend zur Einwahl in die 2. FS für 5. Klassen (Eltern und Schüler)

Informationsabend zur Einwahl in den Wahlunterricht für 8. Klassen

und zum Betriebspraktikum (Eltern und Schüler)

10.02.6. StundeZeugnisausgabe
13.- 17.02. Winterferien
21.02. Anmeldung zur Aufnahmeprüfung über GS an Schulamt Nordthüringen
  Jugend forscht / Schüler experimentieren in Nordthüringen-Regionalwettbewerb
24./25.02. 3. Stufe Matheolympiade-Landesfinale
28.02. KT En 8

März 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
01.03. KT En 8
02.03. KT Ma 8
07.03. KT Ma 6
08.03. KT D 8
09.03. KT En 6
13. - 18.03. Anmeldewoche
15.03. Klasse 10  - Infos über Bildungswege (je 1h)
16.03 Känguru-Wettbewerb
16.-19.03. Chorlager ab Donnerstag Nachmittag
  Jugend forscht - Landeswettbewerb

 

April 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
03. - 14.04. Osterferien
19.04. Semesterende 12/II
20.04.

17.00 - 20.00

19.00

Elternsprechtag

Beratung mit Elternsprechern

21.04. 

Verbindliche Mitteilung welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden

Bestätigung der zwei mündlichen Prüfungsfächer und Einbringung der SF- Leistung

Information der Schüler zur Prüfungszulassung

25.05. Abitur D
28.05. Abitur En

Mai 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
03.05. Abitur Mathematik
08.05. Abitur Ch, Ph, Bio
10.05. Abitur Geo, Ge, SK, WR
17.05. Abgabe der mdl. Prüfungsaufgaben bei SL
18.05. Himmelfahrt
19.05. Ferientag
22.05. BLF D
23.05. - 06.06. Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen
24.05. BLF Ma
24.05. Hauptprüfungstag
Klassen 5-11 Selbststudientag
26.05. BLF Bio, Ch, Ph
29.05. Pfingstmontag
30.05. Variabler Ferientag
30.05 - 09.06 Zeitraum BLF En
  Lorenz-Kellner-Lauf

 

Juni 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität
05.06 Abgabe schriftl. BLF Ergebnisse bei Oberstufenleiterin
08.06. Fronleichnam
09.06. Mitteilung der BLF Ergebnisse
12.06. Verbindliche Mitteilung zusätzlicher mündlicher Abiturprüfungen
23.06.15.00Feierliche Abiturzeugnisausgabe
23.06. Notenschluss Klasse 11
26.06 Notenschluss Klasse 5-10
26.-30.06. BO-Projekt Kl.9 ,,Berufsfelderkundung" ganze Woche
26.-30.06. Studienfahrten Klasse 11 und Abschlussfahrten Klasse 10
  Exkursion Fürstenhagen Kl.9

Juli 2023

DatumUhrzeit, OrtAktivität 
03.07. Lingemann-Rallye  Kl. 5
04.07.19.00Elternversammlung neue 5. und 10. Klassen
06.07. Lingemann-Fest
07.07.10.00Zeugnisausgabe

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren