LOGIN

Termine Schuljahr 2018/19

August 2018

DatumUhrzeit, OrtTermin
13.08.08.00 Uhr, AulaImmatrikulationsfeier für neue 5. Klassen

23.08.

18.00 Uhr

19.00 Uhr

Thematische Elternversammlung Kl. 5

Elternversammlung Kl. 6 - 12

27. - 29.08. Kennenlernfahrt Kl. 5

September 2018

DatumUhrzeit, OrtTermin
11.09. Teistungen - Grenzlandmuseum Kl. 11
11.09.11.00 - 12.00 UhrDokumentarfilm ,,Laos und Buddhismus" für Klassen 8
14.09.10.30 UhrEröffnung der interkulturellen Woche - Klasse 5a, b, c
15./16.09. Konzerte
22./23.09. Konzerte
28.09.8.10 - 9.45 UhrVortrag ,,Äthiopien - ein Land stellt sich vor" für Klasse 7a, b

Oktober 2018

DatumUhrzeit, OrtTermin
15.10. 

Schriftliche Anmeldung zum Praktikum der Projektwoche Kl. 10/11

20./21.10.6. StundeKonzerte

November 2018

DatumUhrzeit, OrtTermin
05. - 09.11. Schnuppertage
08.1119.00 UhrInformationsabend
20.11.17.00 - 20.00 UhrElternsprechtag

Dezember 2018

DatumUhrzeit, OrtTermin
08. - 10.12. Weihnachtskonzerte
13. - 14.12. 

Exkursion 12 Trier

Exkursion 12 Ch - Geo - Ku

17. - 19-12. Kommunikationstraining

Januar 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
13. - 19.01. Skilager - Klassen 7
30. - 31.01. Klassenkonferenzen

Februar 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
04.02. 

Seminarfachverteidigungen

Unterichtstag für Klassen 5 - 9

Schüler Klasse 10 nehmen an SFV teil

Selbstständiger SF - Tag Klasse 11

05.02. 

 

Schüler Klasse 11 nehmen an SFV teil

Exkursion Klasse 10 zum BIZ

08.02.6. StundeZeugnisausgabe
21.02.

18.00 Uhr

19.00 Uhr

Informationsabend zur Einwahl in die zweite Fremdsprache für 5. Klassen

Informationsbaned zur Einwahl in den Wahlunterrichtsbereich Kl. 8 und zum Betriebspraktikum

18. - 22.02. Projektwoche
23.02. Tag der offenen Tür
27.02. 

Schulfasching: Faschingsvorbereitung

13.00 - 13.45 Klassen 5 - 12 Programm

Planung Umzug 03.03.

März 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
04. - 09.03. Anmeldewoche
28. - 31.03.ab 13.00 UhrChorlager

April 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
04. - 10.04. Mottowoche Kl. 12
07.04.17.00 UhrImprovisationstheater Kl. 12 DG
10.04. letzter Schultag Kl. 12
11.04.17.00 - 20.00 UhrElternsprechtag
30.04. - 29.05. Zeitraum schriftlicher Abiturprüfungen zum Haupttermin
30.04. Abi De

Mai 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
03.05. Abi Ma
06.05. Abi Bio, Ch, Ph
07.05. Big Challenge
08.05. Abi En
13.05. Abi Gg, WR, Sk
15.05. Exkursion Fürstenhagen Kl. 9
20.05. Mdl. Abiturprüfung - Hauptprüfungstag
20.05. BLF De
22.02. BLF Ma
24.05. BLF Bio, Ch, Ph
27./28.05. mdl. BLF En, (Fr)

Juni 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
03. - 27.06. Zeitraum Abiturprüfungen Nachtermine
07.06. Sportfest
11. - 21.06. zusätzliche mdl. BLF
12. - 28.06. Zeitraum BLF - Nachtermine
13. - 16.06. Theatervorführungen des DG-Kurses 10
13.06. Tagesexkursion Dora Klassen 9
17. - 19.06. Abschlussfahrt Kl. 8 - Sportförderung
17. - 21.06. Studienfahrten Klasse 10
23. - 29.06. Studienfahrten Klasse 11
28.06.15.00 UhrAbiturzeugnisausgabe

Juli 2019

DatumUhrzeit, OrtTermin
01.07. Lingemann - Rallye
02.07.19.00 UhrElternversammlung der neuen 5. Klassen
04.07. Lingemannfest
05.07.10.00 UhrZeugnisausgabe

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren