LOGIN

Termine Schuljahr 2023/24

Stand: 28.08.2023

Februar 2024

DatumUhrzeit, OrtAktivität

5. - 8.02.

 Potentialanalyse je eine 8. Klasse

09.02.

ab 10.00

Schulfaschingsprogramm - DG-Kurs11

09.02.6. StundeZeugnisausgabe mit Klassenleiterstunde
12. - 16.02.

 

Winterferien

22.02.

18.00

19.00

Informationsabend zur Einwahl in die 2. FS für 5. Klassen

(Eltern und Schüler)

Informationsabend zur Einwahl in den Wahlunterricht für 8. Klassen

& zum Betriebspraktikum (Eltern und Schüler)

23./24.02. 3. Stufe Matheolympiade - Landesfinale
27.02. KT Kl.8 En
28.02. KT Kl.6 D
29.02. KT Kl.8 Ma

März 2024

DatumUhrzeit, OrtAktivität
05.03. KT Ma 6
06.03. KT D 8
07.03. KT En 6
? Jugend forscht Landeswettbewerb
07. - 10.03. Chorlager ab Donnerstag Nachmittag
7. - 13.03. 

Anmeldewoche

? Zeitraum der Aufnahmeprüfungen
18.03. Notenschluss Kl.12 und Abgabe der Kursbücher
20.03.14.00 - 16.00

Dienstberatung zur Vorbereitung des Abiturs und der BLF

20.03. Büchertausch Klassen 12
21.03. Känguru-Wettbewerb
21./22.03. Improvisationstheater - DG12
25.03. - 05.04. Osterferien

 

April 2024

DatumUhrzeit, OrtAktivität
08.04 Semesterende 12II, letzter Schulalltag
08. - 12.04. Abschlussfahrt Kl. 10
bis 10.04. 

Verbindliche Mitteilung, welche Kurse ins Abitur einbezogen werden

Bestätigung der zwei mündlichen Prüfungsfächer & 

Einbringung der SF- Leistung

Information der Schüler zur Prüfungszulassung

12.04. - 21.05. Zeitraum für schriftliche Abiturprüfungen
12.04. 

Abitur Bio, Ch, Ph

(10.04. Übergabe der Information für Experimente)

16.04. Abitur Gg, Sk, WR
18.04.

17.00 - 20.00

19.00

19.00

Elternsprechtag

Beratung der Elternsprecher

Informationsabend Kl.10 - Bildungswege nach Klasse 10 und dem Abitur

24.04.15.00Arbeitsberatung zur Vorbereitung des Schuljubiläums
25.04. Abitur D

Mai 2024

DatumUhrzeit, OrtAktivität
03.05. Abitur En
07.05. Abitur Ma
17.05. Abgabe der mdl. Prüfungsaufgaben bei SL
09.05. Himmelfahrt
10.05. Unterrichtsfreier Tag, Ferientag
21.05. Pfingsten
21.05. Variabler Ferientag
13.05. BLF D
15.05. BLF Ma
17.05. BLF Bio, Ch, Ph
20.05. - 31.05. Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen
22.05. - 31-05. BLF En möglich
23.05. Hauptprüfungstag
Klassen 5-11 Selbststudientag
? Lorenz-Kellner-Lauf
30.05.  Fronleichnam
22./24./27./29./31.05. Nachtermine für schriftl. Abiturprüfungen
28.05. Abgabe der schriftlichen BLF-Ergebnisse
31.05. Abgabe der schriftlichen Abiturergebnisse
31.05. Mitteilung der BLF-Ergebnisse

 

Juni 2024

DatumUhrzeit, OrtAktivität
03.06./05.06./07.06 Nachtermine für schriftliche BLF
05.06. - 12.06. zusätzliche mdl. BLF
06./07.06. Theateraufführungen - DG 10
06.06. - 14.06. Bücheraustausch
06.06. Notenschluss Klasse 5-11
06.06. Mitteilung der Abiturergebnisse
07.06. verbindliche Mitteilung zusätzlicher mündlicher Abiturprüfungen
? Exkursion Fürstenhagen Kl. 9
10.06. - 14.06. BO-Projekt Klasse 11
10.06. - 12.06. BO-Projekt Kl.9 ,,Berufsfelderkundung" ganze Woche
10.06.ab 14.00Klassenkonferenzen 5-7
11.06.ab 14.00Klassenkonferenzen 8-10
14.06.15.00

feierliche Abiturzeugnisausgabe

17.06.19.00Elternversammlung für neue 5. Klassen
17.06. Lingemannrallye für 5. Klassen
18.06. Lingemannfest und Sportfest
19.06.ab 10.00Zeugnisausgabe
erst im September 2024 Studienfahrten Klasse 11

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren